top of page

Мегалитические гробницы Иббанкатува.

Updated: Jun 14, 2022



Справедливо сказать, что культурный статус народа страны можно правильно понять только по его могилам. Состояние общества в определенный период времени можно лучше понять по местам захоронения людей и окрестностям.



Это могильник поселения людей, использовавшихся для совершения ритуалов после смерти. Согласно хронологии Carbon 14, это место относится к 770-350 г. до н.э., то есть 2800 лет назад от настоящего времени..


Это историческое кладбище было впервые обнаружено в 1970 году. Это место было исследовано в 1982 году в рамках программы «Культурный треугольник».





Несмотря на то, что кладбище Иббанкатува раскинулось на площади около 10 гектаров, раскопки пока велись на небольшой территории. Считается, что в то время его население составляло более 40 000 человек.



Комплекс раскопанных гробниц занимает площадь около 1 км2 (0,39 квадратных миль) с 42 группами гробниц, и каждая группа содержит около 10 гробниц.



Каждая гробница обнесена четырьмя каменными плитами и покрыта еще одной плитой сверху. В зависимости от способа погребения были выявлены два различных обряда погребения:урны (тела помещались в урны и предавались земле) и каменные сундуки (прах умерших захоранивались).



Еще одной важной особенностью кладбища является соседство с большими терракотовыми урнами и сундуками, в которые помещены человеческие останки, здесь были закопаны небольшие глиняные горшки с предметами, которыми пользовались усопшие.



На кладбище Иббанкататува было найдено 180 таких горшков и 14 000 осколков горшков.




А еще были духи, бусы, медные гвозди длиной 190 мм, металлические украшения, кости животных, слоновая кость, наконечники стрел и куски железа.


Большинство бусин, найденных на кладбище, сделаны из сердолика, агата и минералов.





Эти минералы в природе не встречаются на Шри-Ланке, и ясно, что они были импортированы из Северо-Западной или Восточной Индии.


Найдены изделия из слоновой кости, бусы, позолоченные бусы, а также ожерелья из бисера. Здесь идентифицирована даже золотая повязка на голову, которая, как можно предположить, принадлежала аристократу.


Все это произошло примерно 2800 лет назад от настоящего времени.

13 views0 comments
bottom of page